Как получить деньги за старый катализатор

Содержание статьи

Сегодня многие сталкиваются с проблемой выхода из строя такого важного элемента транспортных средств, в частности, автомобилей, как катализатор. Данный элемент автомобиля обладает ограниченным рабочим ресурсом и в случае, если он подошёл к концу, скупка катализатора может оказаться для вас неплохой возможностью не только правильно избавиться от ненужной детали, но даже и заработать на этом.

Катализаторы активно используются на автомобилях и позволяют достичь оптимальной чистоты выхлопа двигателя внутреннего сгорания в ходе эксплуатации. Это требование регламентировано действующим законодательством, а также экологическими нормами. В случае же отсутствия рабочего катализатора, владелец транспортного средства может быть оштрафован (в ходе ТО проверяется и работоспособность данного элемента).

Также существуют промышленные катализаторы, активно использующиеся на различных производствах, которые позволяют значительно улучшить качество сырья.

В обоих случаях владельцы могут обратиться в нашу компанию. Скупка старых катализаторов осуществляется на выгодных условиях: мы проводим тщательную, но при этом быструю оценку и сразу выдаём любым удобным способом денежную компенсацию. С нами сотрудничать выгодно!

Какие виды автомобильных катализаторов принимаются?

Каждый может получить деньги за старый катализатор, если обратится в компанию «Омега». Однако, необходимо учитывать, что размер денежной компенсации зависит от нескольких важных факторов, это:

  • Марка транспортного средства. Содержание драгоценных металлов в разных марках авто может кардинально отличаться.
  • Срок эксплуатации. Чем дольше и чаще использовалась машина, тем меньше драгоценного металла осталось в катализаторе, так как он вступает в химическую реакцию при выработке выхлопных газов. Общепринятой нормой считается, что катализатор стал неработоспособным по достижению пробега в 100 тысяч километров, так как впоследствии уже могут наблюдаться проблемы в плане эксплуатации машины.
  • Разновидность структуры, а также типа наполнителя внутри. Сегодня встречаются металлические и керамические автомобильные катализаторы. Первые ценятся выше, однако наиболее распространены детали из керамики.
  • Самый важный критерий, непосредственно влияющий на размер денежной выплаты – содержание драгоценных металлов.

Разумеется, что ездить на машине со старым, неэффективно работающим катализатором нельзя и тому две серьезные причины. Во-первых, это нецелесообразно с точки зрения здоровья, ведь элемент уже не способен качественно и надёжно работать с выхлопными газами, соответственно, выброс вредоносных примесей значительно возрастёт. Во-вторых, у владельца такого автомобиля практически со 100% вероятностью будут проблемы при прохождении техосмотра.

Обращаясь в компанию, которая предлагает скупку катализатора в Ставрополе, вы не только избавитесь легко и просто от старой нерабочей детали, но и получите солидное вознаграждение, которое можно израсходовать на приобретение нового катализатора.

Требования к выкупаемым катализаторам

Если вы собираетесь сдавать бывший в употреблении катализатор, то заблаговременно очистите его от масла, грязи, приведите деталь в порядок. Дополнительно, существует ещё ряд требований:

  • если сдается керамический катализатор, проверьте, чтобы у него было минимальное количество сколов после извлечения из бачка;
  • разбитые на мелкие части, с большим количеством сколов керамические катализаторы большинством утилизирующих пунктов не принимаются (можно узнать, проводится ли спектральный анализ, тогда такую деталь можно будет сдать);
  • металлические катализаторы не подвергаются разбору, сдаются строго в бачке, в противном случае большее количество напыления (драгоценных металлов) сотрётся;
  • керамические детали сдаются строго в сухом виде;
  • пропитанные маслом или обработанные ранее химическим раствором элементы не принимаются к утилизации.

Примерные цены на старые катализаторы

Как было сказано выше, каждый может получить деньги за старый катализатор, однако окончательная стоимость зависит от множества косвенных факторов. Лидирующие позиции по стоимости занимают немецкие виды автомобилей, в том числе BMW, Opel, Volkswagen и т.д. На втором месте – японские автомобили, такие как Toyota, Honda. Следом американские и корейские автомобили, а замыкает этот список отечественное производство, автомобили Lada.

Важно понимать, что грузовые транспортные средства, их узлы рассматриваются отдельно от легковесных авто. В среднем, у них цена сдачи может достигать и 200 евро за один килограмм.

Если у вас остались вопросы, хотите получить профессиональную консультацию, выгодно сдать старый катализатор или утилизировать отходы, тогда не теряйте время зря. Звоните нам по телефону или заполняйте специальную форму для связи прямо на сайте. Сотрудники нашей компании в Ставрополе оперативно свяжутся с вами и помогут!