Как происходит переработка катализаторов

Содержание статьи

Катализаторы в автомобилях стали важной частью экологической безопасности. Они устанавливаются повсеместно, правильная переработка катализаторов помогает сохранить природу в первозданном состоянии. Компания «Омега» принимает на переработку б/у устройства, клиенты могут получить полную консультации у наших экспертов по указанным телефонам.

Как происходит непосредственный процесс утилизации

Основной целью переработки автомобильных катализаторов является недопущение выбросов вредных химических соединений, входящих в их состав, в окружающую среду. Не менее важной задачей считается и добыча драгоценных металлов. Их последующая отправка на производство существенно сокращает издержки, использование ресурсов. С одного катализатора можно получить до 4 грамм ценного материала различных свойств:

  • платина;
  • палладий;
  • родий.

Все поступающие в утиль катализаторы первоначально проходят сортировку. Главным критерием служит количество драгметаллов. Так, катализаторы разделяются на те, где присутствует в составе больше платины или преимущественно палладий. Родий редко влияет на процесс сортировки. Во-первых, этот металл изначально имеет низкую концентрацию в общем объеме металлов; во-вторых, металл плавиться только при температуре 1960 градусов, что затрудняет работу с ним.

Последующие этапы утилизации:

  • Гомогенизация. Материал превращают в единую массу путем измельчения, дробления и смешивания.
  • Вторсырье проходит контрольное взвешивание, отбираются пробы перемолотого материала для проведения химического анализа. Это необходимо чтобы определить концентрации. Определенных драгметаллов, примесей.
  • Первичный пробоотбор. Автомобильный катализатор содержит различные драгметаллы, чтобы выявить точное содержание мастера компании «Омега» используют современное оборудование и надежные технологические методы. На данном этапе не допускают неточности и погрешности, все проходит механически, но под чутким руководством экспертов.
  • Истирание отобранной пробы. Для этого вторсырье помещается в специальный лабораторный истиратель, в котором превращается в концентрированную массу. Сырье с повышенной фракции уже готово для более точного анализа.
  • Анализ XRF. Это максимально точный анализ рентгенофлуоресцентный анализ с применением специального оборудования. Именно на данном этапе сотрудники компании «Омега» дают конечную оценку содержанию драгоценных металлов в принятом материале.
  • Расчет стоимости. Финансовая отчетность составляется на основе полученных данных. Клиент получает деньги за сданные устройства, подтверждающую документацию. В некоторых случаях выдается сертификат с указанием всех параметров взятой пробы.

Автомобильные катализаторы имеют ограниченный срок эксплуатации – около 150 километров пробега. После этого они выходят из строя и не могут выполнять свои функции. Следует не только своевременно проводить замену устройства, но и утилизировать в соответствии с технологическими нормами. Не стоит хранить катализаторы в гараже или выбрасывать в преддомовые мусорные баки. Период распада входящих в состав агрегата весьма длительный. Неответственное отношение приводит к серьезному загрязнению окружающей среды. Кроме этого при сдаче отработанных катализаторов клиент получает финансовую компенсацию.

Методы добычи драгметаллов из катализаторов

Стоит помнить, что в промышленных масштабах утилизация автомобильных катализаторов исчисляется в тысячах единиц устройств. Поэтому важно соблюдать методологию. В компании «Омега» к данной деятельности относятся ответственно, используя исключительно профессиональное оборудование.

Применяется несколько эффективных способов добычи драгоценных металлов из катализаторов:

  • аффинаж;
  • гидрохлорирование;
  • методы электрохимической обработки.

Аффинаж представляет собой растворение в концентрированной азотной кислоте отдельных частей катализатора. Металлические основы помещают в емкость с раствором, и через несколько дней не остается ничего кроме самих ценных металлов.

Гидрохлорирование – способ сложный и доступен только на производстве. С помощью хлора в водной среде или на диспергированном растворе драгметаллы также легко отделяются от остальных частей.

К электрохимическим способам переработки промышленных катализаторов относят травление, оксидирование и т.д. При такой утилизации уничтожаются такие металлы как хром, алюминий, олово, свинец.

Преимущества обращения в компанию «Омега»

Мы всегда идем навстречу клиентам и предлагаем удобные условия сотрудничества. Основными плюсами обращения являются:

  • индивидуальный подход;
  • выгодные цены;
  • быстрые сроки выполнения;
  • полная консультация по любым вопросам.

Положительные отзывы наших клиентов и большой опыт сотрудничества, как с частными лицами, так и с крупными компаниями позволяют нам давать гарантии на все виды выполняемых работ, в том числе и на сбор, утилизацию автомобильных катализаторов.